Как определяется нагрузка логопеда по количеству детей?
Какое максимальное количество детей и с каким логопедическим диагнозом может быть на одну ставку логопеда в детском саду?
максимальное количество детей и с каким логопедическим диагнозом может быть на одну ставку логопеда в детском саду?
Сергей
Добрый день!
Сергей, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» рекомендовано:
Для детей, имеющих отклонения в развитии, предельная наполняемость групп в
дошкольном учреждении составляет:
Дети, имеющие отклонения │Количество детей в группе до:│
│ в развитии ├──────────────┬──────────────┤
│ │ранний возраст│ дошкольный │
│ │ до 2 лет │ возраст │
│ │ │ с 3 до 7 лет │
├──────────────────────────────────┼──────────────┼──────────────┤
│нарушения речи │ 6 │ 10 │
│с фонетико-фонематическим │ │ │
│нарушением речи и нарушением │ │ │
│произношения отдельных слов │ │ 12 │
│ │ │ │
│нарушения слуха │ │ │
│глухие │ 6 │ 6 │
│слабослышащие и позднооглохшие │ 6 │ 8
Для более лучшего просмотра данной таблицы прикрепляю Вам само постановление.
Удачи Вам!