Могут ли возобновить уголовное дело, если его закрыли 2 года назад?

Мужа два года назад остановили пьяным за рулём завели дело но потом дело закрыли вот прошло два годо и дело почему-то опять возобновили подскажите имеют ли право так делать при чём суда не было

, Виктория, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Что значит «закрыли»? Уголовное дело прекратили или предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК РФ?

Если речь идет о преступлении, предусмотренном ст. 264.1 УК РФ, то в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по уголовным делам небольшой тяжести в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет два года со дня совершения преступления.

Дмитрий Яриков
Адвокат, г. Ноябрьск

Да, возобновление предварительного расследования возможно, как прекращенного, так и приостановленного.

Из статьи 208 УПК РФ следует, что предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Основания для возобновления расследования указаны в статье 211 УПК:

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:
1) отпали основания его приостановления;
2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;
3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Постановление о прекращении уголовного дела также может быть отменено как руководителем следственного органа, так и прокурором.

Необходимо понимать, что возможно, с даты происшествия истек срок давности привлечения к уголовной ответственности и в случае, если не настаиваете на отсутствии события/состава преступления, можно рассматривать возможность ходатайствовать о прекращении по этому основанию (истечение срока давности). В любом случае, необходимо детально изучить ситуацию.