Правомерно ли ПФР делает запрос для подтверждения работы за 1996 год?
Оформляю пенсию по северной льготе в 55 лет,в трудовой имеется запись о работе за 1996г.Пфр хочет делать запрос о подтверждении данного периода и предлагает ждать 3 месяца.
, Михаил,
Константин Дьяконов
Добрый день!
ПФР прав. Если подтвердится ваш стаж то вам выплатят пенсию за эти три месяца.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ о «О страховых пенсиях
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.