Может ли гражданин РФ использовать водительские права Узбекистана?

Добрый день! Я прочитал ответы юристов о том, что если гражданин Российской федерации имеющий водительское удостоверение Республики Узбекистан управляет транспортом осуществляя деятельность водителя и т.п., то необходимо поменять права. А у меня вопрос следующий: Имеет ли права гражданин Российской федерации управлять личным автомобилем в повседневной жизни с водительским удостоверением Республики Узбекистан? Если да, то подскажите пожалуйста сводку, где об этом написано. Заранее благодарю!

, Эрик, г. Казань
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Имеет ли права гражданин Российской федерации управлять личным автомобилем в повседневной жизни с водительским удостоверением Республики Узбекистан?
Эрик

ДА, если  не осуществляете  предпринимательской или  трудовой деятельности на ТС

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

 Гражданин РФ- в этом случае  тоже  является постоянно проживающим на территории Российской Федерации

Удачи Вам