Выезд за пределы РФ работника, имеющего допуск к государственной тайне
Обязан ли работник имеющий допуск к государственной тайне по 2 форме уведомлять руководство о пересечении границы РФ (в магазин Дьюти фри), не пересекая при этом границу соседнего государства. Если да, то чем руководствоваться, каким законом и стаьей. В ФЗ-114 об этом не говориться.
С уважением А.Спиркин.
Считается ли пересечение границы РФ - выездом за пределы РФ.
Согласно ст. 24. Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) «О государственной тайне» должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:
права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.
Согласно ст. 15. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.