Можно ли обратиться в суд с просьбой о возмещении морального вреда?

В связи с вызывающим поведением соседки был вынужден вызвать сотрудников полиции.

Далее ее слова.

" Молодой человек на гармонах находится, он неадекватен, его чем-то колят"

Далее обращается к матери:" И сына своего в психушку сдай"

Все записано мною на диктофон

Имеет смысл подавать в суд?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением об оскорблении для привлечения соседки к административной ответственности в соответствии со ст. 5.61. КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Оскорбления тут нет.

Фразу:

Молодой человек на гармонах находится, он неадекватен, его чем-то колят

Ислам

Можно расценить как клевету с огромной натяжкой. Поэтому полагаю, что оснований для иска нет