Могут ли арестовать имущество, если вычитают 50% с зарплаты?

Имеется 3 разных задолженности на общую сумму ~250 т.р. С меня ежемесячно удерживают 50% заработной платы(~5-8т.р.) Недавно звонил пристав и уточнял адрес для того что бы придти арестовывать имущество.

Вопрос: Могут ли наложить арест на имущество и конфисковать его если с меня вычитают 50% зар.платы?

Так же в связи с этим хотелось бы уточнить, арестовывают имущество по месту прописки даже если я там не живу? каким именно образом доказать что имущество принадлежит не мне?

, Александр, г. Астрахань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Имеется 3 разных задолженности на общую сумму ~250 т.р. С меня ежемесячно удерживают 50% заработной платы(~5-8т.р.) Недавно звонил пристав и уточнял адрес для того что бы придти арестовывать имущество. Вопрос: Могут ли наложить арест на имущество и конфисковать его если с меня вычитают 50% зар.платы? Так же в связи с этим хотелось бы уточнить, арестовывают имущество по месту прописки даже если я там не живу? каким именно образом доказать что имущество принадлежит не мне?

Александр

Здравствуйте

имеют право прийти и арестовать имущество

изначально его будут искать конечно по месту регистрации

Алина Цатурян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право на применение мер принудительного взыскания с случае если требования исполнительного документа не исполнены с срок для добровольного исполнения.

Мерами принудительного исполнения, кроме прочего, являются обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, а также обращение взыскания на имущество должника.

Более того, судебный-пристав исполнитель обязан для исполнения требований содержащихся в исполнительном документе применить все возможные меры принудительного  взыскания, а значит пристав обязан кроме обращения взыскания на Вашу заработную плату осуществить все возможные меры к розыску Вашего имущества и наложению на него взыскания.

В первую очередь разыскивать Ваше имущество станут по адресу указанному в исполнительном документе. Чаше всего там указывается адрес регистрации. Судебный пристав-исполнитель обязан выехать по этому месту и при возможности составить опись ареста имущества.

В случае если Вы не желаете чтобы пристав выезжал по мету Вашей регистрации, то советует обратиться к нему с заявлением об уточнении места проживания. В этом случае выезд будет осуществлен по месту проживания. Тем не менее, пристав-исполнитель имеет право выехать по всем известным ему адресам для розыска имущества должника на которое может быть обращено взыскание.

Что касается того, как доказать что имущество не Ваше. Обычно достаточно показать чек на имущество в котором покупателем указано иное лицо.Имущество на которое чеки не сохранились можно исключить из акта описи ареста в судебном порядке при предоставлении достаточных доказательств, в том числе свидетельских показаний.

Готова ответить на дополнительные вопросы.