Может ли гражданский муж усыновить моих детей?
добрый вечер!!! подскажите пожалуйста. может ли мой гражданский муж из азербаджана усыновить моих детей? дети все записаны на меня в свидетельстве о рождении где папа стоит прочерк
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (ст. 125 СК РФ).
Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 .
Поскольку, как следует из вопроса, Ваш гражданский муж не является гражданином России, и Ваши отношения официально не зарегистрированы, с усыновлением будут проблемы.