Кто будет выплачивать и что делать в таких ситуациях?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам быть, нашу машину( и не только) стукнул пьяный водитель, уходивший от преследования гаи, его поймали, оказалось молодой парень угнал машину у друга, нигде не работает. Кто будет выплачивать и что делать в таких ситуациях?
, Мария, г. Тольятти
Эмиль Искендеров
Добрый день. В таком случае требование о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу предъявлять следует только непосредственно этому нарушителю. Раз он «угнал» транспортное средство, значит в страховом полисе не указан, а значит это не страховой случай. Соответственно, Вам нужно заявить в суд по месту его жительства иск о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ). Текст документов можете поручить разработать юристу в чате.