Отказ в удовлетворении иска по причине погашения долга ответчиком

Здравствуйте! Правомерно ли решение суда об отказе в удовлетворении иска по причине погашения ответчиком долга, если оплата была произведена уже после того, как исковое заявление было принято судом к производству. Получается, что мы не сможем теперь с ответчика взыскать понесенные нами расходы? Да, в одной части решения отказано было правомерно, с некоторыми доводами суда согласны, но вот по остальным - есть сомнения.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, правомерно, но \это не лишает Вас права требовать возмещения расходов, так как обращение в суд было обсновано неправомерным поведением Ответчика

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Но суть в том, что в этом же исковом заявлении мы просили с ответчика так же взыскать расходы на госпошлину. Но суд отказал в иске полностью. Разве он не должен был хотя бы частично, в части расходов, удовлетворить?

Разве он не должен был хотя бы частично, в части расходов, удовлетворить?

Инна

Должен был. Подавайте жалобу

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ правомерен, так как до момента вынесения решения ответчик имел право оплатить долг и основания для удовлетворения иска отпали.

Удачи!

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Но ведь причиной обращения в суд была его задолженность, которую он не погасил своевременно, в результате чего мы вынуждены были обратиться в суд и понести расходы. Получается нам ответчик их даже частично не возместит. Как ни крути, обратились то мы в суд по причине его неуплаты.