Имеет ли право сын-пенсионер оспорить завещание матери о наследовании доли квартиры внуками?

Добрый день! Бабушка моего мужа составила завещание на свою долю в квартире на мужа и его родную сестру 50/50. У бабушки есть два сына, один из них пенсионного возраста 60 лет. Сможет ли он претендовать на бабушкину долю квартиры, так как достиг пенсионного возраста (является ли он нетрудоспособным по достижении пенсионного возраста, при этом он работает). Если да, то как он сможет оспорить завещание? Благодарю за внимание

, Юлия, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Независимо от содержания завещания сын-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве, которая будет составлять не менее половины доли, которую он получил бы при наследовании по закону.

В этой связи оспаривать завещание он вправе в остальной части, но результат оспаривания будет положительным только при условии, что завещатель страдал какими-либо заболеваниями, которые на позволяли ей осознавать смысл ее действий.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Если на день открытия наследства сын достиг пенсионного возраста, он  имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

При этом, оспаривать завещание нет необходимости. Нужно просто заявить о своем праве на обязательную долю нотариусу. Нотариус ему обязательную долю и выделит. Если нет других наследников первой очереди, размер обязательной доли составит 1/4.