Раздел квартиры, купленной в браке, после смерти одного из супругов
Квартира куплена в браке, соответственно, супруги имеют равные доли в ней. После смерти мужа могут ли дети мужа от первого брака или иные родственники претендовать на долю мужа? Или вся квартира остается жене?
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если на момент открытия наследства все наследники первой очереди по закону живы и не лишены права на получение наследства, то все имущество между ними распределяется в равных долях.
Правом на обязательную долю обладают следующие категории наследников:
дети умершего, не достигшие 18 лет;
неспособные трудиться дети, родители, иждивенцы или супруг умершего.
Размер полагающейся им части в данном случае – не менее половины доли, которую бы они получили при наследовании по закону.
Доброго времени суток!
Так как квартира куплена в браке, то вы имеете право супружескую долю — 1/2 + долю после раздела доли мужа между Вами и детьми супруга.
ст. 34 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 1142. Наследники первой очереди
Добрый день. Наследники умершего имеют право выделить его супружескую долю во всём имуществе, нажитом Вами в браке, независимо от того на кого оно оформлено, и включить его в наследственную массу. Так же как и Вы имеете право выделить долю в его имуществе.
ЗДравствуйте.
Могут претендовать, если отсутствовало завещание, т.к дети являются наследниками первой очереди.
Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии ст. 1142 Гражданского кодекса, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно, если у Вашего супруга есть дети от первого брака, то они будут наследниками первой очереди вместе с Вами.
Для более полной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.
А если детей и родителей нет, может ли брат и племянники претендовать на долю?