МФК требует предоставить копию моего паспорта

МФК требует предоставить копию паспорта, в ином случае они уведомляют что могут воспользоватся действием описанном в ст 7 пункт 11 ФЗ. Что может мне грозить?

, Вячеслав, г. Первоуральск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

К сожалению вопрос не содержит более детальной информации.

Как вариант, речь идет об этом:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)
ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

7 августа 2001 года N 115-ФЗ

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 30.12.2015 N 424-ФЗ)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вячеслав

Добрый день! Прошу уточнить вы заключили с ними какой то договор???

МФК требует предоставить копию паспорта, в ином случае они уведомляют что могут

Вячеслав

В связи с чем они у вас требуют?

ст 7 пункт 11 ФЗ. Что может мне грозить?

Вячеслав

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.11.21.41.4-1 и 1.4-2 настоящей статьи, установив следующие сведения:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ, от 30.12.2015 N 423-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в отношении физических лиц — фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной картыдокумента, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 176-ФЗ, от 05.05.2014 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)