С какого момента исчисляется переход права собственности?

В договоре купли-продажи квартиры есть пункт: "Продавцы обязуются освободить квартиру в течение 40(сорокА) дней с момента перехода права собственности." Росреестр поставил штамп, в котором значится, к примеру, дата 8 июля, документы поступили в МФЦ 14 июля, тогда же были выданы на руки продавцам и покупателем. От какой даты отсчитывать 40 дней? Дельта составляет практически неделю, а при переезде это большой срок. Кроме того, имея штампик с датой 8 июля, продавец фактически до момента получения документов не знает ничего о ней, то есть он априори не информирован о том,что право собственности на недвижимость им утрачено, и предпринимать никаких действий по организации переезда практически не имеет возможности. Покупатель же настаивает на дате, указанной в штампике. Где истина?

Уточнение от клиента

Господа юристы, спасибо за ответы. Формально суть вопроса проста. На практике - обратное. Я не знаю, в каких коридорах плутала выписка из ЕГРН, но была доставлена в МФЦ и получена сторонами через шесть дней после регистрации перехода права собственности. ПОЧЕМУ, по какой причине страдает продавец? Вот, собственно, что меня интересовало.

, Надежда Васильевна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Переход права собственности от даты регистрации прав недвижимости на нового собственника, т.8 июля, поэтому покупатель прав.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация прав на недвижимое имущество, переход и прекращение прав, а также регистрация сделок с недвижимостью осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон № 122-ФЗ). Приказом Минюста России от 06.08.2001 № 233 утверждена Инструкция о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения (далее — Инструкция).

http://av-ue.ru/avenue.php?p=k...

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Истина в следующем. Право собственности переходит с момента государственной регистрации.

При этом  посмотреть зарегистрировали ли ваши права можно ранее получения документов из МФЦ следующим образом.

Для этого нужен кадастровый номер квартиры.

1. Сервис " Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн.

фото прилагается. в верхнее поле вам нужно ввести кадастровый номер квартиры.

после поиска ваш объект недвижимости  откроется.

 В разделе права и ограничения должна быть свежая дата.

Надежда Васильевна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

только в день передачи документов в МФЦ на указанном Вами ресурсе появилась информация по свершившейся регистрации перехода права. Более того, ответы на телефонные обращения не давали никакой информации, кроме фразы "Ваш вопрос находится на рассмотрении". В дополнение к сказанному, специалисты "Горячей линии" Росреестра сообщили, что день получения документов в МФЦ является точкой отсчёта для освобождения квартиры. Есть закон и есть реальность, в которой не совсем ясно, как поступать правильно, если по вине клерков "съедается" твоё время. Ещё раз спасибо.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

ДОбрый день. Истина заключается в том, что существовала и существует проблема с датой государственной регистрации перехода права собственности. ВСЕГДА между датой регистрации и получением документов проходит определенный срок. Государственный регистратор произвел регистрацию, проставил штамп или сформировал выписку из ЕГРН. После этих процедур документы должны пройти и проехать до точки выдачи. И на сайте данные появляются позже. Поэтому рекомендую не привязывать  к дате перехода права собственности такие момента, как например, освобождение квартиры или подписание акта приема-передачи.

Удачи!

Надежда Васильевна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья, за совет, который, возможно, пригодится в будущем. Пока же покупатель, вооружившись формальным подходом к исполнению договора и откровенным хамством, наступает на пятки. Увы.