Социальная доплата к пенсии меньше прожиточного минимума

Здравствуйте. При оформлении пенсии получила пенсионную карту, которая, как и должно быть , дает льготу на проезд в транспорте моего города. Поскольку пенсия меньше прожиточного минимума, подала документы на соц. доплату. Сумма, которая пришла в качестве доплаты, оказалась меньше, чем я рассчитывала. Позвонила в соц. защиту, задала вопрос, получила ответ, что кроме

этой суммы, у меня есть карта пенсионера. В сумме это то, что мне положено.Оказывается, эта карта стоит 317 руб. Предложили отказаться о карты, чтобы 317 руб. добавить к соц.доплате. Это что?Все правильно? Как-то несправедливо.

, наталья, Макаров
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Все правильно, потому что доплата к пенсии расчитывается с учетом тех доплат, которые вы уже получаете от социальной защиты населения. Соответственно, до минимального размера, с учетом доплат от социальной защиты, размер пенсии же соответствует минимальному прожиточному минимуму установленному в вашей области или в вашем регионе? Если да, то расчитано все правильно, если нет, то обращаться с вопросами по доплате необходимо в пенсионный фонд, а не в социальную защиту населения.

наталья
Клиент, Макаров

Я не совсем поняла , разве выданная всем пенсионерам карта имеет денежный эквивалент и не является положенным подарком от государства всем пенсионерам? Я не совсем удовлетворена ответом.

Разумеется она имеет денежный эквивалент и носит в себе льготный характер, и соответственно приравнивается к положенным льготам от государства и входит в расчет прожиточного минимума.