Что будет за увольнение после декретных 140 дней?

Здравствуйте! Скоро отпуск перед родами и после(у супруги). Основной декретный срок будет сидеть тот,как будет выгодно по финансам. А вот отведенные 140 дней супруга будет в отпуске. Но после этого декретного отпуска,по ряду причин,планируем увольнение и переезд. На днях,от рабочих коллектива,прошла информация,что в случае увольнения придётся вернуть декретные выплаты. Так ли это? Законно ли это? Ведь положенные 140 дней декрета будут до увольнения,за которые будет проплоченно. Что вообще ожидать в случае такого увольнения?

, Игорь, г. Новосибирск
Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь! Понятия декретного отпуска в законодательстве нет. 140 дней, о которых Вы говорите, это период временной нетрудоспособности. Далее, по истечению указанного срока, по Вашему заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Все выплаты производит работодатель, но в последующем их компенсирует Фонд социального страхования. Поэтому никто не вправе требовать произведенные выплаты за период временной нетрудоспособности у Вашей супруги в случае ее увольнения.