О работе в школе без трудовой книжки

Я пенсионерка, работаю в школе, но хочу официально выйти на пенсию. Могу ли я продолжить работу в том же учебном заведении, но без трудовой книжки, а на основании трудового договора, например?

, Прудова Светлана,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

На самом деле Вы сейчас и так работаете по трудовому договору (наличие трудовой книжки как раз и означает, что Вы работаете по трудовому договору).

А кто Вам запрещает. находясь на пенсии, продолжать работать в школе по трудовому договору? Работайте на здоровье. У нас в стране очень много работающих учителей, являющихся пенсионерами.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

Трудовой договор означает продолжение трудового стажа и работодатель обязан Вам завести новую трудовую книжку, если Вы не предоставите старую

Если Вам не нужен трудовой стаж, Вы можете предложить учебному заведению свои услуги на основании гражданско-правового договора — договора возмездного  оказания услуг или договора подряда.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Я пенсионерка, работаю в школе, но хочу официально выйти на пенсию. Могу ли я продолжить работу в том же учебном заведении, но без трудовой книжки, а на основании трудового договора, например?

Прудова Светлана

Трудовой договор это основание для начисления Вам стажа. Все отчисления в Фонды (Пенсионный, Соцстрах и тд.) делаются на его основании.

Возможно Вы имели в виду, чтобы остаться работать после официального расторжения договора с Вами?

Обращаю внимание, что даже работая по ГПХ — договору гражданско-правового характера Вы всё равно считаетесь работающей!

Если остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Нет без трудовой книжки Вы работать не можете.

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

без трудовой книжки, а на основании трудового договора, например?

Прудова Светлана

нет, не можете. Ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

Продолжайте работать как работали. Трудовая спокойно лежит у работодателя. В дальнейшем когда надо будет расторгаете договор, Вам выдадут трудовую.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вы можете продолжать работать и получать пенсию, в России такое возможно, уволить Вас по основанию только потому что Вы вышли на пенсию не могут, либо если не желаете работать, можете уволиться по соглашению сторон.