Кто оплачивает пошлину при разводе, если супруг согласен на расторжение брака?

если я собираюсь подать заявление о разводе + заявление о рассмотрении в отсутствие ответчика, а муж принесет бумагу, что согласен на развод, то на кого ложится оплата пошлины и как она рассчитывается?

, Лена, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Госпошлину изначально платит заявитель, без квитанции заявление не назначат к рассмотрению.

В соответствии со статьей 333.26 налогового кодекса РФ госпошлина при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов.

Лена
Клиент, г. Екатеринбург

то есть я заплачу 650? или мне придется за двоих?

Я поняла, что Вы через суд разводитесь, ознакомьтесь с выдержкой из статьи если имеются сомнения:

НК РФ Статья333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 350 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Госпошлина за расторжение брака составляет 600 рублей, согласно ст. 333.19 НК РФ, но это при условии отсутствия детей и  отсутствия раздела имущества.

Далее, в зависимости от суммы активов, которые суду предстоит разделить, будет назначен размер госпошлины. Менее двадцати тысяч рублей – 600 рублей;
От двадцати тысяч до ста тысяч – 800-3200 рублей. Ставка исчисляется следующим образом – 800 рублей база и +3% за активы сверх суммы 20 000;
От ста тысяч до двухсот тысяч рублей – 3000 рублей фиксированной ставки +2% от суммы свыше 100 000 руб;
От двухсот тысяч до 1 миллиона рублей – 5200 рублей +1% от суммы, которая превышает 200 000 рублей
Более 1 миллиона рублей – 13 200 фиксированная ставка + 0,5% на сумму более 1 миллиона. Стоит также учитывать тот факт, что госпошлина при разводе не может превышать 60 000 рублей.
Если в бракоразводном процессе рассматривается так же выплата алиментов, то подача искового заявления составляет дополнительно 150 рублей. При этом, если истец хочет получать содержание не только на ребёнка, но и на себя – госпошлина возрастает в два раза.

Судебные расходы, в том числе и пошлина распределяются поровну. Вам необходимо в исковом заявление указать требование о возмещении госпошлины.

С уважением,

Елена уточняем, что наш комментарий касается расторжения брака через суд.

Денис Тимофеев
Юрист

День добрый!

Размер госпошлины составит 650 рублей общей суммы. Это пошлина за подачу иска, которую может уплатить как истец целиком, так и переложить половину на ответчика по требованию