Имеет ли инвалид 3 группа право перехода на 0, 5 ставки?

Я инвалид 3 гр , работаю в гос учреждении, в связи с проблемами со здоровьем хочу перейти на 0,5 ставки. Начальник не идёт на встречу. Мои шаги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!
         По общему правилу для инвалидов III группы действует нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю.
         Поэтому все зависит от того, что конкретно прописано в выданном Вам медицинском заключении при установлении инвалидности и в индивидуальной программе реабилитации инвалида.
         Так, в соответствии с ч.2 ст.11 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», индивидуальная программа реабилитации (ИПР) или абилитации инвалида является обязательной для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
         Далее привожу выдержки из статей Трудового кодекса РФ и ФЗ «О социальной защите инвалидов...», которые могут Вам помочь при обращении к работодателю о создании Вам необходимых условий труда, указанных в медицинском заключении и в ИПР.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(часть 1)
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
(абзац.4 часть 1)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением
, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.11.1995г. №181-ФЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 23. Условия труда инвалидовИнвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.