Можно ли обжаловать данное решение

Добрый день!

Подскажите, пож., что делать в данной ситуации.

Меня остановил сотрудник ГБДД для предъявления документов, я все показал и он разрешил движение. Я показал поворотник , убедился , что нет машин и планировал движение, как в считанные секунды с крайней левой полосы резко перестроилась машина, не рассчитав радиус въехала в мое авто в левую сторону бампера. Мое авто находилось не на обочине, а на проезжей части. Сотрудник ГБДД мне не сказал проехать на обочину, да и места не было , т.к. остановили много машин одновременно. Инспектор утверждает, что я начал движение и я виноват. Регистратор в этот момент не записывал. Доказательства у меня нет. Есть свидетель ДТП который видел. Я написал , что не согласен со штрафом. Написал в описании , что второй водитель въехал в меня , а второй участник ДТП написал , что я в него. Какай процент того, что я могу выиграть это дело? Стоит ли браться за это дело ?

  • IMG-20170912-WA0004
    .jpg
  • IMG-20170912-WA0006
    .jpg
, Максим, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можете схему нарисовать для наглядности?

Выложите пожалуйста копии протокола и постановления. Личные данные можете затереть.

Как видно из протокола и постановления, Вам вменили нарушение пункта 8.1 ПДД РФ, которое выразилось в необеспечении безопасности манёвра.

С нарушение Вы были несогласны. Так как срок обжалования постановления не истёк, то его можно обжаловать в районный суд по месту правонарушения.

Госпошлина не уплачивается.

В Вашем случае необходимо установить что стало причиной ДТП.

Второй водитель должен был так же руководствоваться данным пунктом, кроме того:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

То есть если в момент ДТП Вы уже какое то время двигались по полосе, то второй водитель должен был Вас пропускать

Тут все зависит от того какие доказательства будут у Вас. Если Вы докажете указанное Выше, то Постановление в отношении Вас должно быть отменено

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Ваша вина может быть усмотрена, за исключением случаев, если второй водитель начал свой маневр вместе с Вами или после Вас.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Исходя из показаний водителей и свидетелей и будет решаться дело.

Возможно будет обоюдная вина.

Вину сотрудника ГИБДД Вы не докажете, хотя предпосылку к ДТП создал изначально он.

У Вас была включена аварийка, когда Вы стояли на проезжей части?

7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)

при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей» <*>, и высадке из него.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 84)

— <*> Здесь и далее опознавательные знаки указаны в соответствии с Основными положениями.
(сноска введена Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 84)

Водитель должен включать аварийную сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вы можете приложить к вопросу хотя бы схему?

Из фото не ясно кто в кого въехал

Максим
Клиент, г. Владивосток

тойота ленд крузер прадо въехала в ниссан икстреил