Порядок общения отца с ребенком во время его болезни, если ребенок проживает отдельно с матерью

Добрый день. Мать ребенка вынуждает подать иск в суд, препятствуя моему общению с дочерью (9 месяцев) из-за личных обид и неприязни ко мне. До этих препятствий с ее стороны, общался с ребенком хорошо, забирал на выходных, дочь всегда очень радовалась при виде меня. Дочь постоянно проживает с матерью и прописана у нее же. Интересует момент общения меня с ребенком, когда он будет на больничном и по указанию врача выход на улицу противопоказан. Мать категорически против моего присутствия у нее в квартире. Может ли суд обязать мать предоставлять возможность моих встреч с дочерью во время болезни ребенка у них дома, против воли матери (собственника квартиры).

, Юрий, г. Воркута
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да конечно имеете право и можете обратиться в суд чтобы суд определил порядок общения Вас с Вашей дочерью(тем более дочка рада Вас видеть):

Семейный кодекс
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

препятствуя моему общению с дочерью (9 месяцев) из-за личных обид и неприязни ко мне.

Юрий

Поясните 9 месяцев препятствует или ребенку 9 месяцев, так как это Важно?

Вот почему:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Просто если дочке есть 10 лет то суд обязан учитывать ее точку зрения.

Вот форма обращения в суд:

                                    В ___________________ районный суд <1>

                                     Истец: _______________________________
                                                   (Ф.И.О. родителя)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Представитель истца: _________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Ответчик: ____________________________
                                                     (Ф.И.О. родителя)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Орган опеки и попечительства: ________
                                                             (наименование)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

Исковое заявление <2>
об установлении порядка общения с ребенком

"__"___________ ____ г. между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак в _________________________, актовая запись N __________, что подтверждается Свидетельством о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ______.
    "__"___________ ____ г. в браке родился ребенок _______________________
                                                        (Ф.И.О. ребенка)
(Свидетельство о рождении серии _______ N _________, выданное _____________
"__"___________ ____ г.).
Начиная с "__"___________ ____ г. брачные отношения между истцом и ответчиком фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется, они проживают раздельно.
По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка, соглашения между истцом и ответчиком не достигнуто. В настоящее время ребенок проживает с ответчиком.
Вместе с тем с "__"___________ ____ г. ответчик препятствует истцу в общении с ребенком, тем самым нарушая права истца и ребенка.
С учетом большой привязанности ребенка к истцу, нравственных и иных личных качеств истца, а именно: _______________________________, отношений, возможностей создания истцом ребенку условий для воспитания и развития, а именно: _________________________________, в интересах ребенка должен быть установлен следующий порядок общения и участия истца в его воспитании и образовании: ___________________________________.
В силу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 61, п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

    установить  следующий  порядок  общения  и  участия  истца в воспитании
____________________: ______________________________________________.
  (Ф.И.О. ребенка)

Приложение:
1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ___.
2. Копия Свидетельства о рождении ребенка от "__"___________ ____ г. N ___.
3. Документы, подтверждающие прекращение брачных отношений между истцом и ответчиком.
4. Документы, подтверждающие наличие у истца препятствий в общении с ребенком, создаваемых ответчиком.
5. Документы, подтверждающие характеристики личных качеств истца.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и органу опеки и попечительства.
7. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

    Истец (представитель)
Подготовлено с помощью СПС Консультантплюс