Арест счета, на который поступают детские пособия

Здравствуйте. Арестовали счет куда поступают детские пособия на ребенка до, 1.5лет . Ходила к пристовам. Ну ооо кубышка отнесла прямо в сбербанк. Ходила написала что бы сняли арест. Ну до сих пор не снято арест. 12.09будут детские. Что мне делать? Карта минус 53тасяча..как поступит детские автоматически снимут. Помогите пожалуйста

, Альбина, г. Уфа
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Российское законодательство предусматривает выплату пособий на детей. Это в первую очередь продиктовано необходимостью обеспечения нормальных условий жизни для ребенка на время, пока его родительница не может работать.

В целом существует в РФ несколько видов выплат для женщин, вынашивающих малыша или же его воспитывающих. В частности, речь идет о таких пособиях:

по беременности – это единовременная выплата, выдаваемая при выходе в декрет;
по постановке на учет – назначается женщинам, прошедшим процедуру регистрации в профильном медучреждении в первом триместре;
после рождения ребенка – также является единоразовым пособием, получить его имеет право любой из родителей (в случае если никто из них не работает – за выплатой обращаются в Фонд соцстрахования);
по уходу за ребенком – его размер равен 40 процентам от среднего заработка и платят его до момента, когда малыш достигает возраста 1,5 года.
Важно также понимать, что все социальные выплаты, а кроме того, и алименты – это деньги, получателем которых является, по сути, ребенок, а не мать. Таким образом, расходовать их разрешается только на нужды младенца.

Из всего вышесказанного следует один закономерный вывод – данные средства не являются источником для пополнения семейного бюджета, и, следовательно, арестовывать их запрещено.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Что мне делать? Карта минус 53тасяча… как поступит детские автоматически снимут. Помогите пожалуйста

Альбина

Альбина, попробуйте написать в прокуратуру. Укажите, чтобы по возможности по срочнее помогли.

Банк долго тянуть будет.

Попробуйте попасть на прием к управляющему Банка.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! получайте у работодателя, либо в отделе соцзащиты населения справку о том, что на данный счет поступают пособия и требуйте снятия ареста со счета.