Можно ли зарегистрировать оружие с истечением норм установленного срока его регистрации?

Купил ранее охотничье оружие ориентировочно в 1995-1996 году, получил охотничий билет, однако охотой в связи с занятостью не занимался и потому не провел своевременно регистрацию оружия в МВД, Как его сейчас мне зарегистрировать ?Какая ответственность за несвоевременную регистрацию ?

Можно ли сейчас получить разрешение на оружие ?

, Юрий, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе либо продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

   Заплатите штраф и регистрируйте. Обратитесь в соответствующую службу.