Как получить компенсацию в размере той суммы, что указана в ДКП на квартиру, если сделка не состоялась?

Здравствуйте! могу ли я добиться компенсации в размере той суммы, что указана в договоре купли-продажи квартире, если сделка не состоялась?

, Виктория, г. Ангарск
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Если сделка не состоялась (т.е. переход права собственности так и не перешел), добросовестная сторона вправе предъявить другой стороне требование об уплате ей неустойки и/или убытков.

Статья 394 ГК РФ
1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.