Имеют ли право судебные приставы описывать имущество по прописке должника?

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество не имеющееся в собственности могут ли описать имущество по прописки должника

, Рафаэль, г. Соль-Илецк
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Судебные приставы не могут описывать имущество, не принадлежащее должнику, но если имущество находится по месту жительства должника, то факт, подтверждающий принадлежность имущества другому лицу нужно доказывать путем предоставления соответствующих документов.

В случае, если описано чужое имущество, то собственник имеет право в судебном порядке исключить из описи имущество, не принадлежащее должнику

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рафаэль

Добрый день! Имеют такое право, поскольку судебные приставы исходят из презумпции принадлежности имущества должнику по месту его регистрации. И предоставление документов о принадлежности имущества иному лицу в момент описи, не остановит судебного пристава и его действия не будут признаны незаконными опять в силу презумпции принадлежности.

В дальнейшем собственнику имущества необходимо будет обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи.