Сохраняется ли категория при переходе педагога из детского сада ОАО РЖД в муниципальный?

Аттестована в детском саду ОАО РЖД в 2013 году. В 2017 перешла на работу в мунициальный детский сад. Высшую квалификационную категорию не засчитывают.

, Леся, г. Хабаровск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леся.

По моему мнению, не сохраняется, поскольку предыдущая аттестация проводилась в коммерческой организации ОАО «РЖД», не входящей в систему Минобрнауки, и, возможно, по каким-то своим правилам.

Обоснование

По аналогии см. ниже. Если уж даже внутри одного ведомства результаты аттестации не принимают, то что говорить о коммерческой организации.

Хотя конечно, вы можете еще поспрашивать.

Письмо> Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014

Вопрос 21.
Распространяются ли результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности одной образовательной организации при переходе в другую образовательную организацию?
Ответ.
Нет, не распространяются. Результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности действуют в течение 5 лет только в данной организации, поскольку проведение такой аттестации осуществляется аттестационными комиссиями каждой организации самостоятельно.
Вместе с тем работодатель по новому месту работы может назначить проведение аттестации педагогического работника не ранее чем через два года со дня, с которого он приступил к работе (подпункт «б» пункта 22 Порядка аттестации).

Коллега, умерьте свой пыл и количество восклицательных знаков.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Аттестована в детском саду ОАО РЖД в 2013 году. В 2017 перешла на работу в мунициальный детский сад. Высшую квалификационную категорию не засчитывают.

Леся

Распространяются ли результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности одной образовательной организации при переходе в другую образовательную организацию? Ответ.

Кашин Александр

Добрый день!

Коллега, если Вы не отличаете аттестацию на соответствие занимаемой должности от аттестации на кв. категорию, то не нужно этим заниматься и вводить клиента в заблуждение!!!!

Леся, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 49)

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории
педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную
деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных ичастных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Если Вы проходили аттестацию в аттестационной комиссии субъекта РФ, то Ваша категория действительна при переходе в другое учреждение и даже в другом субъекте РФ (Порядок аттестации пед. работников)

Удачи Вам!