Могу ли я получить разрешение на продажу квартиры?

Добрый день. у меня однокомнатная квартира была в ипотеке. часть средств была погашена материнским. после обременения, выделили детям долю. сейчас взяла еще одну двухкомнатную в ипотеку, с целью улучшить жилищные условия. хочу продать свою однушку, но опека не дает разрешение. хотели ей погасить основной долг ипотеки. часть денег перевести на счет в банк детскую долю и написать обязательство нотариуса, что детям выделим опять долю после погашения кредита. (примерный остаток долга будет 250 тыс) в опеке сказали, что ваши дети будут в невесомости! и отказ будет 90% что мы тянем детей в кредитную яму. 250 кредитная яма и родители делают им плохо. а выплачивать две коммуналки и ипотеку в полную стоимость это выходит лучше для моих детей будет

что можно сделать и куда обратиться. в случае отказа? есть ли какой то шанс на разрешение продажи?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

что можно сделать и куда обратиться. в случае отказа? есть ли какой то шанс на разрешение продажи?

Елизавета

Здравствуйте!

Решение органа опеки можно обжаловать в суд.

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

ст. 4, «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}