Кто оплачивает налоги по договору между ИП и физическим лицом на оказание услуг?

Добрый день!Договор между ИП и физическим лицом на оказание услуг, кто оплачивает Налоги?Что должно быть прописано в договоре, чтобы физ.лицо оплачивал налоги?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Какой тип договора?

Если трудовой, то все налоги уплачивает ИП.

Если гражданско-правовой, то часть налогов уплачиваете Вы.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

На основании пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу на территории РФ. Соответственно, вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (договорам подряда) или на оказание услуг, признается объектом обложения НДФЛ.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ организация (ИП), от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ.

Вы просто можете удерживать с его дохода 13% для оплаты НДФЛ за него — то есть выдавать на руки деньги с уже удержанным НДФЛ.

Учтите также, что  согласно п. 3.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ).

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия! В данном случае все зависит от Ваших договоренностей. Оплачивать налог и взносы может как заказчик, так и исполнитель. Обычно данные положения предусматривают в договоре оказания услуг. Если данные положения отсутствуют, то по обычаям делового оборота оплачивает заказчик. Поэтому все зависит от положений заключенного договора оказания услуг, необходимо смотреть его.

Успехов Вам в работе!

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ обязан индивидуальный предприниматель, как налоговый агент. Эта обязанность установлена ст. 226 Налогового кодекса РФ.

При этом условие договора о том, что физическое лицо самостоятельно обязано оплачивать НДФЛ является ничтожным: индивидуальный предприниматель не вправе перекладывать эту обязанность на физическое лицо (Письмо Минфина РФ от 25.04.2011 г. № 03-04-05/3-292, Письмо Минфина РФ от 09.03.2016 г. № 03-04-05/12891).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А я добавлю, что помимо НДФЛ сам ИП за свой счет обязан уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС, а также сдать необходимую отчетность в ПФР и ИФНС.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

На каком основании физическое лицо оплачивает, если ИП предоставляет услуги ??? Вы хотите избежать налогов по закону