Попадает ли наш товар под специфический вид деятельности в 54-ФЗ ст 2 п 2?

С июля 2018 По 54-ФЗ ИП, которые выдают БСО, должны будут использовать ККТ. Но в ст.2 п.2 есть список специфических видов деятельности, которые могут не использовать ККТ.

Мы рисуем портреты, шаржи, расписываем тарелки, вышиваем. Попадает ли наш вид деятельности под исключение "реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов"? УСН 6%.

В налоговой нам сказали, что наши ручные изделия (каждое из которых уникально и не может быть массовым, т.к. производится персонально под заказчика) это производство и ККТ нужно.

Важный момент, что мы располагаемся в торговом центре, где выставлены примеры работ, и мы принимаем/выдаем заказы, а также можем продать работы, которые не были выкуплены заказчиками.

Правы ли они или все же мы попадаем под это исключение? Если наши товары являются "изделиями народных художественных промыслов", то как это доказать налоговой? :)

, Роман, г. Йошкар-Ола
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!  Доказать налоговой тот факт, что ваши изделия являются изделиями народных художественных промыслов возможно лишь предоставив решение художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам в вашей области, подав предварительное заявление о проведении такой экспертизы на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов. Другим способом вам вряд ли удастся убедить в этом налоговые органы.