Каким образом можно добиться прекращения общей долевой собственности и разделить участок?

Такая ситуация: Есть участок 26 соток который находится в общей долевой собственности( 1 собственник 2/5, и 3 собственника по 1/5), на участке стоит ветхий дом в аварийном состоянии, и вот давно еще 1 собственник владеющий 2/5 выбрал себе часть участка в левой стороне участка где дом не стоит а потом оформил собственность еще на часть дома. То есть получается по факту что мы 3 собственника не может отгородиться от него забором тк нужно предоставить вход к своей части дома, этот собственник уже всех достал предлагая продать свои доли за копейки а не по рыночной стоимости. Вопрос в следующем: Каким образом можно признать дом аварийным и его снести соответственно прекратив общую долевую собственность на него и для дальнейшего раздела участка. Подписывать никаких бумаг на снос тот собственник разумеется ничего не хочет и не будет тк пока ситуация как сейчас он может пользоваться всем участком и мы ничего сделать не можем... Либо если дом не сносить - можно ли как то выделить его долю с правой части участка чтобы часть дома была уже на его земле, а наши 3 части слева чтобы можно было отгородиться от него забором?

, Юрий, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юрий, добрый день. Вам необходимо заказать строительно-техническую и землеустроительную экспертизу о возможности раздела дома и земельного участка в натуре, после чего обратиться в суд. Другого вариант решения вопроса нет.

Юрий
Клиент, г. Москва

Дело в том что дом это старый ветхий и он уже практически сам развалиться скоро, он аварийный на 100 процентов, его делить не возможно, вопрос в том что от него надо как нибудь избавиться чтобы поделить участок равными долями и чтобы мы втроем могли отделиться забором от того неадекватного родственничка собственника

В таком случае строительно-технической поставьте вопрос о пригодности дома для проживания. Если дадут заключение, что дом ветхий и опасен для проживания и восстановление этого дома путем проведения ремонтых работ невозможно и дом нуждается в сносе, предьявите иск к первому собственнику о сносе доме и разделении участка в соответствии с предложением землеустроительной экспертизы.