Транспортный налог и удостоверение многодетной семьи

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации. У нас многодетная семья, удостоверение о многодетности Москвы. Ранее, я купил авто и поставил его на учёт в ГИБДД Москвы. От транспортного налога был освобождён. Позднее была необходимость и я прописался в Московской области, но авто не перерегистрировал, оно осталось на регистрации в Москве. Год назад мне пришёл налог на авто из ИФНС области. Посетив ИФНС сотрудник мне рекомендовал написать заявление по этому вопросу. Сейчас прошел второй год и мне опять пришло уже новое уведомление. Поехал опять в ИФНС, но теперь мне сказали, что моё московское удостоверение о многодетности они принять не могут и требуют предоставить удостоверение о многодетности московской области. Удостоверение в московской области мы получить не можем, т.к. пользуемся льготами в Москве. Как можно разрешить эту ситуацию по транспортному налогу? Правомерно ли ИФНС области не принимает в учёт удостоверение о многодетности г.Москвы? Удостоверение же выдаётся на семью, а не персонально.

Уточнение от клиента

То, что Москва и МО являются разными регионами (субъектами) и у них свои постановления о льготах и отдельные бюджеты - понятно.

Однако, если я правильно понимаю, то правовой статус "семьи" определён не однозначно (в некоторых случаях семья обладает правовыми воздействиями, как и субъект права).

Даже если "семью" не считать субъектом права, то региональная льгота относится именно к семье, хотя и применяется к ОДНОМУ ИЗ членов семьи. Ограничивать членов семьи в праве распределения причитающихся семье благ - на мой взгляд не правомерно. Т.к. благо полагается семье, то члены семьи вправе самостоятельно решить кому этим благом пользоваться. Напомню, что в данном случае семья носит признаки субъекта права с привязкой к конкретному региону. Отсутсвие взаимодействия между регионами по финансовому урегулированию компенсации бюджетных льгот не должно являться основанием для отказа в правомерном использовании мною моих прав, как законного "представителя?" семьи не зависимо от моего места прописки. И в данном случае смена прописки ОДНОГО ИЗ членов семьи не должна влиять на права СЕМЬИ.

Что вы думаете по этому поводу?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, правомерно, так как освобождение от транспортного налога это региональная льгота и Вы должны признаваться многодетными именно в данном регионе.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗО льготном налогообложении в Московской области

(с изменениями на 18 июля 2017 года)

Статья 26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям

1. В целях настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей. Действие настоящей статьи распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Московской области от 12 декабря 2013 года N 153/2013-ОЗ.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период, в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт) включительно, являющихся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы.Действие настоящей статьи не распространяется на легковые автомобили, указанные в настоящем пункте, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента в соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом Московской области от 27 ноября 2015 года N 208/2015-ОЗ.

3. На лиц, которые применили налоговые льготы, установленные настоящей статьей, не распространяется действие пункта 3 статьи 4 настоящего Закона.

4. Право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей, наступает с даты возникновения статуса многодетной семьи (рождение (усыновление, установление опеки и попечительства) третьего и последующих детей).
Льготы, установленные настоящей статьей, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего статус заявителя в соответствии с законодательством Московской области.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи Московской области

На территории Московской области меры социальной поддержки для многодетных семей установлены Законом Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», в том числе в виде компенсации оплаты коммунальных услуг, предоставления ежемесячной денежной выплаты семье и других выплат.

Согласно ч. 4 ст. 21 вышеуказанного Закона Московской области меры социальной поддержки многодетным семьям предоставляются на основании удостоверения многодетной семьи, порядок выдачи которого устанавливается Правительством Московской области, или ранее выданного удостоверения многодетной матери (отца).

Постановлением Правительства Московской области от 11.03.2016 № 178/7 утвержден Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи и образец бланка «Удостоверение многодетной семьи».

Удостоверение выдается территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг лицу, состоящему в зарегистрированном браке, либо матери (отцу), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц). Многодетной семье выдается одно удостоверение.

Для получения удостоверения заявитель представляет заявление о выдаче удостоверения с приложением следующих документов:

копия паспорта заявителя (супруга, супруги) или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника);

копии свидетельств о рождении детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (с предъявлением подлинников);

документ, подтверждающий место жительства заявителя и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;

копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (с предъявлением подлинника);

фотография заявителя (супруга, супруги) размером 3 x 4 см.

Дополнительно заявителем представляется:

копия вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства, заверенная соответствующим судом, либо копия свидетельства об установлении отцовства (с предъявлением подлинника) — в случае, если в отношении ребенка (детей) установлено отцовство;

копия вступившего в законную силу решения суда, заверенная соответствующим судом, или копия соглашения родителей о месте жительства ребенка (детей), заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально (с предъявлением подлинника) — в случае расторжения брака между родителями ребенка (детей);
копия свидетельства о смерти супруга (супруги) (с предъявлением подлинника) — в случае, если один из родителей ребенка (детей) умер.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче удостоверения принимается в 15-дневный срок со дня подачи заявления с предъявлением всех необходимых документов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо за ответ.

А то, что машина стоит на учёте в регионе Москва и льгота у меня по удостоверению в Москве (соответственно закону ХХХ Москвы), разве не должно освобождать меня от транспортного налога?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерно ли ИФНС области не принимает в учёт удостоверение о многодетности г.Москвы? Удостоверение же выдаётся на семью, а не персонально.

Здравствуйте. Дело не в том, что удостоверение привязано к семье, а в том, что оно выдаётся конкретным регионом РФ и в другом регионе не действует. Поскольку Вы сейчас проживаете в другом регионе, регион Вашего нынешнего проживания Вам предоставить такие льготы не может, необходимо признаваться многодетной семьёй по правилам нового региона. Дополнительно хотелось бы отметить что при таких условиях, если Вы пользуетесь льготами в регионе, где не проживаете, Вас могут признать неправомерно получившими льготы в том регионе, в котором Вы не проживаете.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Алексей! Согласен с коллегами. На федеральном уровне предусмотрена всего одна налоговая льгота по транпортному налогую

НК РФ Статья 361.1. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее в настоящей главе — реестр), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее в настоящей главе — плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.
2. Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.
3. Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Остальные льготы по транспортному налогу устанавливаются регионом.

НК РФ Статья 356. Общие положения

Транспортный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Поэтому в вашем случае вы можете пользоваться льготой в том регионе в котором вы зарегистрированы в качестве многодетной семьи.

А то, что машина стоит на учёте в регионе Москва и льгота у меня по удостоверению в Москве (соответственно закону ХХХ Москвы), разве не должно освобождать меня от транспортного налога?

В Московской области — нет. Москва и Московская область — это разные регионы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вам придется получить удостоверение Московской области, так как предоставление налоговых льгот, согласно законодательству Московской области, предоставляется согласно документу, выданному в соответствии с законодательством Московской области.

Согласно:

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗО льготном налогообложении в Московской области
Статья 1. Общие положения
1. Настоящим Законом в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на территории Московской области устанавливаются налоговые льготы по налогу на прибыль организаций и региональным налогам (далее в настоящем Законе — налоговые льготы), а также основания, условия и порядок их использования налогоплательщиками.
Статья 26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям
1. В целях настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей. Действие настоящей статьи распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период, в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт) включительно, являющихся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы.
Действие настоящей статьи не распространяется на легковые автомобили, указанные в настоящем пункте, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента в соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации.
 3. На лиц, которые применили налоговые льготы, установленные настоящей статьей, не распространяется действие пункта 3 статьи 4 настоящего Закона.
4. Право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей, наступает с даты возникновения статуса многодетной семьи (рождение (усыновление, установление опеки и попечительства) третьего и последующих детей).
Льготы, установленные настоящей статьей, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего статус заявителя в соответствии с законодательством Московской области.http://docs.cntd.ru/document/5...

В соответствии с законодательством Московской области, это согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2016 года N 178/7

Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи

(с изменениями на 15 марта 2017 года)

____________________________________________________________________ Доку

1. Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи (далее — Порядок) устанавливает правила и условия выдачи удостоверения многодетной семьи (далее — удостоверение).

2. Удостоверение выдается территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области (далее — Подразделение) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) лицу, состоящему в зарегистрированном браке, либо матери (отцу), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (далее — заявитель).Многодетной семье выдается одно удостоверение.

3. Для получения удостоверения заявитель представляет в Подразделение или в МФЦ по месту жительства заявление о выдаче удостоверения с приложением следующих документов: копия паспорта заявителя (супруга, супруги) или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника); копии свидетельств о рождении детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (с предъявлением подлинников); документ, подтверждающий место жительства заявителя (супруга, супруги) и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 марта 2017 года постановлением Правительства Московской области от 15 марта 2017 года N 166/8.копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (с предъявлением подлинника); фотография заявителя (супруга, супруги) размером 3x4 см.

Дополнительно заявителем представляется: копия вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства, заверенная соответствующим судом, либо копия свидетельства об установлении отцовства (с предъявлением подлинника) — в случае, если в отношении ребенка (детей) установлено отцовство; копия вступившего в законную силу решения суда, заверенная соответствующим судом, или копия соглашения родителей о месте жительства ребенка (детей), заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально (с предъявлением подлинника) — в случае расторжения брака между родителями ребенка (детей); копия свидетельства о смерти супруга (супруги) (с предъявлением подлинника) — в случае, если один из родителей ребенка (детей) умер.В случае отсутствия у заявителя копий представляемых документов их изготовление обеспечивается специалистом Подразделения или работником МФЦ.

4. Не допускается требовать от заявителя представления документов не предусмотренных Порядком.

5. По усмотрению заявителя заявление о выдаче удостоверения (о продлении срока действия удостоверения) может быть подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, Государственной информационной системы Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области», МФЦ, в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.

6. Удостоверение выдается на срок наличия у семьи статуса многодетной, но не более чем на пять лет.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 марта 2017 года постановлением Правительства Московской области от 15 марта 2017 года N 166/8.

7. Удостоверение не выдается в случаях: отсутствия у семьи статуса многодетной; представления неполного комплекта документов, указанных в пункте 3 Порядка.В случае отказа в выдаче удостоверения заявителю дается письменное разъяснение о причине отказа.

8. Решение о выдаче (продлении срока действия) удостоверения или отказе в выдаче (продлении срока действия) удостоверения принимается руководителем (уполномоченным лицом) Подразделения в срок не более 8 рабочих дней со дня подачи заявления с предъявлением документов, указанных в пункте 3 Порядка.В случае обращения заявителя в МФЦ с предъявлением документов, указанных в пункте 3 Порядка, удостоверение оформляется работником МФЦ и подписывается руководителем (уполномоченным лицом) МФЦ в течение 1 рабочего дня на основании принятого руководителем (уполномоченным лицом) Подразделения письменного решения о выдаче (продлении срока действия) удостоверения.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 марта 2017 года постановлением Правительства Московской области от 15 марта 2017 года N 166/8.

9. В случае истечения срока действия ранее выданного удостоверения срок действия удостоверения продлевается на срок наличия у семьи статуса многодетной, но не более чем на пять лет.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 марта 2017 года постановлением Правительства Московской области от 15 марта 2017 года N 166/8.

10. Для продления срока действия удостоверения заявитель обращается в Подразделение или в МФЦ по месту жительства с заявлением и представляет следующие документы: копия паспорта заявителя (супруга, супруги) или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника); документ, подтверждающий место жительства заявителя (супруга, супруги) и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области;(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 марта 2017 года постановлением Правительства Московской области от 15 марта 2017 года N 166/8.копии документов, указанных в абзацах третьем, пятом, восьмом-десятом пункта 3 Порядка;(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 марта 2017 года постановлением Правительства Московской области от 15 марта 2017 года N 166/8.ранее выданное удостоверение.

11. Основаниями для отказа в продлении срока действия удостоверения являются: отсутствие у семьи статуса многодетной; непредставление документов, указанных в пункте 10 Порядка.

12. В случаях порчи удостоверения, его утраты (потери, кражи) по заявлению заявителя ему выдается дубликат удостоверения в порядке и сроки, установленные для выдачи удостоверения.В случае выдачи дубликата удостоверения после порядкового номера удостоверения проставляется отметка «Дубликат».

13. Выдача удостоверения регистрируется в журнале регистрации выдачи удостоверений многодетной семьи.

14. Действие удостоверения прекращается в случаях: утраты семьей статуса многодетной; предоставления ребенку полного государственного обеспечения (если в семье при этом остается менее трех несовершеннолетних детей); лишения родителей родительских прав или ограничения родителей в родительских правах; выезда семьи на постоянное место жительства за пределы Московской области.Заявитель обязан известить Подразделение о наступлении обстоятельств, указанных в настоящем пункте, не позднее одного месяца с даты их наступления.

15. Ответственность за учет, хранение и выдачу удостоверений несут руководители Подразделения и МФЦ.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 марта 2017 года постановлением Правительства Московской области от 15 марта 2017 года N 166/8.

Уточнение клиента

Геннадий, спасибо за ответ.

А то, что машина стоит на учёте в регионе Москва и льгота у меня по удостоверению в Москве (соответственно закону ХХХ Москвы), разве не должно освобождать меня от транспортного налога?

Все дело в том, что меры социальной поддержки многодетным семьям, предоставляются согласно законодательству региона их проживания (места жительства), т.е. они являются региональными льготниками. Соответственно, т.к. вы являетесь жителем Московской области, то льгота по уплате транспортного налога предоставляться Вам должна уже закону Московской области (он приведен мной выше), а согласно этому закону, необходимо получить документ подтверждающий статус многодетной семьи уже Московской области, так указано в законе (приведен выше).

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Алексей в Вашей ситуации, чтобы сохранить льготу по транспортному налогу необходимо перерегистрировать автомобиль на супругу, и пусть она подает заявление на предоставление льготы по налогу.

В дополнение: Также она может оформить на этот автомобиль разрешение на бесплатную парковку в Москве.

А вы так и оставайтесь быть прописанным в области.

Удачи.

Добрый день.

Обратитесь с официальным заявлением в Управление ФНС России по Московской области и приложите помимо копии удостоверения многодетной семьи справку из ИФНС по Москве о том, что вы не пользуетесь данной льготой по транспортному налогу в Москве. В ответе на заявление вы получите официальную позицию руководства ФНС, а не мнение-суждение клерка принимающего документы.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Вы верно поняли, вопрос больше не в том, как поступить в дальнейшем, тут всё просто - подарить автомобиль жене. А в том, что для меня было полной неожиданностью имея удостоверение многодетной семьи и автомобиль в Москве потерять льготу по ТН при смене прописки.

Имеется ли практика судов с обозначенной мной позицией? (с упором на то, что семья не являясь субъектом права однако в ОТДЕЛЬНЫХ случаях де-факто и де-юре им является?) https://www.lawmix.ru/comm/6604