В какой валюте взыскивать алименты, если супруг гражданин Белоруссии?

Добрый день! Коллеги, интересует Ваше мнение.

Развод и взыскание алиментов.

Жена с ребенком - граждане РФ.

Супруг - гражданин Белоруссии. Проживает там же.

Место работы и работает ли вообще не известно.

Алименты планируем взыскивать в твёрдой денежной.

Вопрос такой. В какой валюте просить суд взыскать алименты в твёрдой денежной сумме?

Установить ли размер кратным прожиточному минимуму?

Насколько исполнимым будет такое решение в Белоруссии?

Поделитесь опытом. Может у кого было подобное дело.

, Дмитрий, г. Новомосковск
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Отвечаю на свой вопрос
Алименты должны быть взысканы в валюте РФ т.е. рубля.
Обоснование
Статья 317 ГК РФ. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
Статья 140 ГК РФ. Деньги (валюта)
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
01.09.2017 В ГК РФ хотят закрепить, что денежные требования должны быть выражены в рублях К денежным требованиям проект относит: - цены; - тарифы; - ставки сборов; - иные платежи.
Документ не раскрывает содержание каждого из пунктов.
Документ: Проект Федерального закона (http://regulation.gov.ru/projects#npa=72654) Публичное обсуждение завершается 26 сентября 2017 года