Может ли главный врач заверить доверенность для представления интересов отца во всех учреждениях?

Здравствуйте, может ли глав врач заверить доверенность для того что бы я мог

представлять интересы отца во всех  учреждениях  здравоохранения и социальной защиты. отец лежит в противотуберкузелном диспансере (в реанимации) а в диспансер нотариусы боятся ехать. вариант свозить отца к натариусу тоже отпадает.

в доверенности указывал это:

осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные статьями 30-31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в частности:

право выбора медицинского учреждения и врача,

право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского  вмешательства,

право получать любую информацию о состоянии моего здоровья,

право  знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии,

право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья,

право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам в учреждениях здравоохранения,

а также представлять мои интересы  по вопросам оказания мне медицинской помощи в любых медицинских учреждениях и правоохранительных органах, суде и прокуратуре. Спасибо

, Станислав, г. Уфа
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 182.1 ГК РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Вы можете обратиться к главврачу

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

К сожалению в Вашем случае, необходима доверенность оформленная у нотариуса, т.к. по закону доверенность могут заверить лишь в случае нахождения гражданина в стационарном учреждении социального обслуживания (напр. дом престарелых), а не здравоохранения.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185.1]

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.