Могут ли отказать при приёме ребёнка в школу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право школа отказать в приеме ребёнка в школу (8класс), территориально по регистрации относимся к этой школе? Прошли регистрацию через портал, пригласили к директору в назначенное время на ознакомление с программой. Но директор не принял нас, в место него провела экзамен педагог. Скажите, имели ли право провести вступительные испытания? И связи с чем могут отказать приёме в школу? На какой закон ссылаться?
Подскажите пожалуйста, имеет ли право школа отказать в приеме ребёнка в школу (8класс), территориально по регистрации относимся к этой школе? Прошли регистрацию через портал, пригласили к директору в назначенное время на ознакомление с программой. Но директор не принял нас, в место него провела экзамен педагог. Скажите, имели ли право провести вступительные испытания? И связи с чем могут отказать приёме в школу? На какой закон ссылаться?
Анжела
Добрый день!
Анжела, ссылаться нужно на ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67)
4. В
приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может
быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением
случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего
Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или
муниципальной образовательной организации родители (законные представители)
ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную
организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере
образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в
сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе
в государственные и муниципальные образовательные организации для получения
основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением
отдельных учебных предметов или для профильного обучениядопускается в случаях
и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской
Федерации.
Если Вашего ребенка не приняли по причине, которую Вы указали, то это не правомерно. Если ребенок поступает в класс с углубленным изучением отдельных предметов, то отбор таких учащихся осуществляется в соответствии с порядком, которые предусмотрены законодательством вашего субъекта Российской
Федерации.
Удачи Вам!