Минимизация налогов при сотрудничестве ООО и ИП

Добрый день.

Есть риелтор 1- юрлицо, ООО - имеет договор на поиск объектов,в случае сдачи их получает от заказчика-арендатора сумму Х.

Есть риелтор 2 - ИП-предоставляет риелтору 1 информацию о сдающемся в аренду объекте, в случае сдачи объекта риелтор 1 делит полученную от заказчика сумму пополам с риелтором 2.

Произошла сделка,объект сдан,пришли деньги от заказчика риелтору 1 на счет ООО в банк.Снять наличные банк ООО в таком размере не дает. Интресуют способы с минимальными налоговыми издержками получить свою долю риелтору 2.В случае подписания между риелторами 1 и 2 договора о сотрудничестве, и платежом по нему со счета ООО на счет ИП опасаемся, что такой договор подпадает под понятие простое товарищество, что в свою очередь обязывает вести определённый учёт и отчетность и как следствие мы попадаем на НДС и налог на прибыль...Как правильно поступить?

, Иван, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Произошла сделка, объект сдан, пришли деньги от заказчика риелтору 1 на счет ООО в банк.Снять наличные банк ООО в таком размере не дает. Интресуют способы с минимальными налоговыми издержками получить свою долю риелтору 2.В случае подписания между риелторами 1 и 2 договора о сотрудничестве, и платежом по нему со счета ООО на счет ИП опасаемся, что такой договор подпадает под понятие простое товарищество, что в свою очередь обязывает вести определённый учёт и отчетность и как следствие мы попадаем на НДС и налог на прибыль… Как правильно поступить?

Иван

Заключить агентский договор. ИП будет получать вознаграждение и с него платить налог.