Какие документы требуются для деятельности круглосуточного магазина-бара?

Добрый день.

Появилась идея создания маркет-бара с круглосуточной продажей алкоголя

Какие документы и разрешения надо получать для подобной деятельности?

, Евгения, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Евгения. У вас довольно большой вопрос. Есть множество нюансов, которые вам необходимо знать — особенности местности, особенности налогообложения, получение лицензии на реализацию алкоголя, санитарные требования к магазину по продаже алкоголя.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Людмила Лебедева
Юрист

Требования для получения лицензии на алкоголь в 2017 году

Как гласит ФЗ №171 О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ и Положения о лицензировании, разрабатываемые на региональном уровне, получить лицензию на торговлю алкогольной продукцией может как российская, так и зарубежная компания, любой формы собственности.

Минимальная сумма уставного капитала для розничной торговли — 10 000 рублей (в Москве — 1 000 000 рублей), для оптовой — предпринимателям с объемом уставного капитала не менее 10 000 000 рублей.

Важно наличие помещения в соответствии с требованиями МЧС, санэпидемстанции и прочих требований, указанных в региональных указах.

Для кафе, в котором планируется продавать алкоголь, эти требования таковы:

Площадь помещения — не менее 50 м2.
Как разъясняет Росалкогольрегулирование в своем Письме № 8977/03-04 от 30.04.2013, отвечая на часто задаваемые вопросы, алкоголь может реализовываться лишь в стационарных объектах торговли, то есть оборудованных специально для этих целей, связанных с землей фундаментом.
Наличие инженерных коммуникаций обязательно — водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление.
Установлено минимальное расстояние от места розничной продажи алкопродукции

до спортивных, образовательных и медицинских учреждений — 100 метров.