Приватизация квартиры с выписанным перед приватизацией малолетним ребенком

Добрый День! Перед приватизацией квартиры родители и малолетний ребенок были выписаны из квартиры и прописаны в квартиру, которая в частной собственности. Приватизировала квартиру бабушка. Ущемлены ли права несовершеннолетнего в данном случае? Есть ли риски для покупателя данной квартиры?

, Александр Отвиновский, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Александр!

В данном случае снятие с регистрации несовершеннолетнего произведено вместе с его матерью, то есть законно.

При этом разрешения органа опеки не требуется, так как распоряжения имуществом несовершеннолетнего не происходит, а только меняется место жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому местужительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему местужительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительствагражданина для снятия его с регистрационного учета;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не совсем ясно как это родители и дети были выписаны из квартиры?  Выписать могут только на основании собственноручно составленного заявления или решения суда. Если они сами выписались,  то значит утратили право пользования жилым помещением по договору социального найма,  а с родителями и их ребенок. Если их выписали на основании решения суда,  то это еще более весомое значение имеет. Нужно посмотреть документы,  пока я рисков для покупателя не нашел.

Надежда Гультяева
Юрист

Риски в данном случае минимальные, поскольку перед принятием решения о выписке несовершеннолетних детей родители подают прошение о разрешении такой выписки в органы опеки и попечительства (местное управление образования). Если органы управления образования дают добро, то всё законно. Кроме того, при принятии решения о приватизации бабушкой квартиры, в которой ранее проживали несовершеннолетние дети, тоже истребовалось разрешение органов опеки и попечительства.