Как оспорить судебное решение по взысканию материального ущерба?

В 2013 году , я попал в дтп, вина моя. Случай так понимаю страховой? Мне выписали штраф ГИБДД, который я незамедлительно оплатил.Но спустя практически три года, мне пришло извещение от приставов, чтобы я оплатил материальный ущерб, так как на меня подал второй участник ДТП в суд на возмещение ему материального ущерба. Мне присудили 106 000, и все это произошло в 2016 году.Каких либо повесток в суд я не получал, ни одного извещения о том, что на меня подавали в суд, и вообще что он состоялся. Я так понимаю, что случай страховой, т.к. страховка была у обоих участников ДТП, телесных повреждений ни кто не получил, только автомобили.Значит второй участник получил страховые выплаты!!! Я написал письмо в суд (который принял решение) , чтобы судья отменил вынесенное им решение, сейчас меня вызывают на суд.Что я могу предпринять??? Если я оплатил штраф за ДТП, и случай страховой, то на каком основании с меня еще взыскивают через суд материальный ущерб??

, Эрнст Данелян, г. Катайск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не видя решения что то сказать нельзя. Возможно лимита страховой выплаты не хватило для погашения ущерба второму участнику

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Лимит страхового возмещения по ОСАГО на момент ДТП составлял 120 000. Оставшуюся часть причиненного ущерба потерпевший имеет право взыскать с причинителя вреда. Вам необходимо ознакомиться с материлами дела. Решение было принято заочно? Если да, то отменяйте решение со ссылкой о том, что не были извещены о дате и времени рассмотрения дела, а также выразите несогласие с суммой ущерба, необходимо будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.