Как получить гражданство без личного присутствия?

Бабушке 89 лет, гражданка Узбекистана (родилась в России), но паспорт старого образца и просрочен, имеет ВНЖ РФ 5 лет. Для оформления гражданства нужен отказ от гражданства Узбекистана, для чего нужно личное присутствие в консульстве. В силу своего здоровья (плохо видит, слышит, передвигается только в пределах квартиры с помощью ходунков) она не может этого сделать. Ближайшее консульство в Новосибирске. Ей не доехать. Что посоветуете?

, Олег Александрович, г. Тюмень
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никуда лично ехать не нужно. Сходите к нотариусу и заверьте у него письменный отказ от гражданства, который потом направьте в консульство заказным письмом с описью вложения.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Олег Александрович
Клиент, г. Тюмень

А как насчет просроченного паспорта старого образца?