Как быть, если банк отказывается принимать документы на реструктуризацию?

Здравствуйте. 11 августа вышло новое постановление о реструктуризации ипотеки. Одним из пунктов является увеличение ежемесячного платежа на 30%.Это единственный пункт, по которому я не попадаю в эту программу. Но в постановлении есть пункт о создании 01.09.17 специальной межведомственной комиссии, которая рассматривает случаи, не подходящие максимум по двум пунктам. Работает ли эта комиссия и как мне быть, если банк отказывается принимать документы, ссылаясь на то, что мой платёж не увеличивался?

, Светлана, г. Ставрополь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Всё верно, если претендент на получение помощи не попадает по 1-2 пунктам, то его случай может быть рассмотрен на комиссии. Комиссия создана. В случае отказа банка в приёме документов, вы можете направить документы по почте.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. То есть по почте они не могут не принять? А где взять бланк заявления или вариант формы (если оно пишется в свободной форме )? И в какой офис отправлять? В центральный в моем городе?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в межведомственную комиссию по принятию решений о возмещении кредиторам по ипотечным жилищным кредитам убытков...

Состав этой комиссии формируется из представителей федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Посмотрите на официальном сайте — там есть порядок обращения граждан

Всего доброго!