Как получить гражданство РФ гражданину Украины, после новых поправок в законе?

Муж гражданин Украины. Живет в России по ВНЖ с 2014 года. Официально работает. При консультации в Консульстве Украины сказали, что до подачи заявления на отказ от гражданства Украины надо пройти стадию получения штампа о постоянном месте проживания в Российской Федерации, а это - 4 комплекта документов в разные ведомства Украины с получением ответов от них и уплата госпошлины в размере около 15000 - 16000 тыс. руб. А главное - неограниченные сроки ответа... Только после этого - подача заявления на отказ от гражданства Украины.

Вопрос - после принятия поправок от 01.09.2017 стадия получения штампа отпала и можно сразу топать к нотариусу писать заявление об отказе и записываться в очередь на присягу или по-прежнему актуальна?

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана!

При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в свете новых поправок в закон «О гражданстве РФ» совершенно не важен процесс оформления отказа от гражданства Украины с точки зрения украинского законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и статьи 8 и 14 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.»

Так что для обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ достаточно сходить  к нотариусу и оформить у него заявление об отказе от гражданства Украины. Само заявление направляете в уполномоченные органы Украины, а его нотариально заверенную копию прилагаете к заявлению о приеме в гражданство РФ. Производить какие-либо дополнительные действия и контактировать с украинскими уполномоченными органами нет необходимости.

Рада была помочь.