Как правильно заплатить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! В 2017 году продали квартиру. Квартира получена в наследство (наследодатель умер в 1994 году), но официально наследство принято было только в 2016 году. С какого времени исчисляется срок владения квартирой (прописаны там постоянно с 1990 года)? Обязаны ли мы платить налог с продажи квартиры?
, Лена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Елена!
Исчисление 3-летнего срока начинается не со дня регистрации права собственности, а со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Поэтому вам налог платить не надо.