Отстранение ребёнка от занятий в школе при увеличенном манту

Здравствуйте. Имеет ли право школьная медецинская сестра отстранить первоклассника от занятий при увеличенном манту? Процедура прохождения физиатора требует сбора анализов. Да и очередь на приём не менее месяца. Если отстранит, как децствовать?

, Сергей Викторович, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не может. Нужно пройти повторный анализ датой,  которая указана в справке от фтизиатра

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Викторович, добрый день!

Может, но только если с момента постановки тубиркулиновой пробы прошло более месяца. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Если, медицинский работник школы каким-либо образом нарушает права Вашего ребенка, то Вы можете пожаловаться руководителю образовательной организации, в районный отдел образования, Министерство образования и науки, прокуратуру и т.д.