Что грозит за пересечение двойной сплошной?

Парень пересёк двойную сплошную .составили на него протокол можем ли мы переоформить и я возьму вину на себя

, Сабина Мухтарова, г. Казань
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! «Переоформить» протокол невозможно. К административной ответственности уже привлекают Вашего молодого человека. Теперь возможный вариант действий только один: доказывать в суде его невиновность либо признавать вину и искать возможность смягчить наказание, доказывая наличие смягчающих обстоятельств.

В суде он может занять позицию, согласно которой за рулем транспортного средства он не находился, а управляли транспортным средством якобы Вы. В свою очередь Вы можете выступить в суде в качестве свидетеля.