Как решить спор о нахождении детей после развода с гражданским мужем и можно ли заключить соглашение?

Я живу фактическим браком с мужчиной 10 лет, у нас есть двое детей. Мы решили разойтись и у нас имеются споры о том, где будут проживать наши дети и с кем они останутся. Мужчина хочет чтобы с ним, а я чтоб со мной соответственно. По документам он отец детей. Куда обращаться чтоб урегулировать спор?? Можем ли мы заключить соглашение о воспитании и проживании детей, такое как заключается при разводе?

Уточнение от клиента

и если дети остаются со мной, то могу ли я как-то получать алименты с бывшего сожителя?

, Наталья, г. Ярославль
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Для разрешения Вашего возникшего спора без суда не обойтись!

Соглашение Вы заключит можете, безусловно, но для этого Вам необходимо придумать идеальную конструкцию поведения Вас, Вашего супруга (бывшего), и Ваших деток.

После этого Вы вправе обратиться  к любому нотариусу для удостоверения такого соглашения.

Сразу оговорюсь, что на практике это встречается крайне редко.

Удачи Вам и берегите детей!

Безусловно Вам положены алименты 33% от всех доходов отца детей

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья

В случае, если вы не можете договориться между собой, ваш спор разрешает суд.

Если же вы можете заключить соглашение о месте проживания ребенка

Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Можете.

Опять же, заключить соглашение об уплате алиментов или обратиться в суд за взысканием алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!