Как получить гражданство РФ иностранному студенту в упрощенной форме?

Как получить гражданство РФ иностранному студенту по упрощенной программе?

, Жасмин, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Жасмин.

Федеральным законом от 23.05.2014 № 157-ФЗ, вступившим в силу 05.07.2014, в п. 14 Закона о гражданстве внесены изменения, относящиеся к Вам:

Согласно пп. «е» п. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»,

иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч. 1 ст. 13 этого закона, если они получили после 1 июля 2002 г. профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Раньше требование о трудовой деятельности для выпускников ВУЗов отсутствовало.

Таким образом, для получения гражданства РФ вам необходимо не только наличие диплома, но и трудовой стаж не менее 3 лет.