Могу ли я ездить по ВУ, если суд о лишении меня ВУ еще не состоялся?

Добрый день,подскажите пожалуйста,суда небыло,жду в течение месяца,выпил бутылку пива написали протокол для суда, права на руках ,могу ли я сейчас еще до суда ездить за рулем, лишать будут первый раз.

, Евгений, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да до суда и после него до вступления постановления в силу можете ездить

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Вы можете ездить как до суда, так и после суда до вступления постановления в законную силу.

КоАП РФ, Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.