Поставка ГОСТ, ОСТ и ТУ вместе с оборудованием
Иностранный заказчик попросил меня вместе с оборудованием поставить копии ГОСТ, ОСТ и ТУ.
Насколько правомерно такое требование?
Могу ли я это сделать?
Необходимо ли мне урегулировать вопросы интеллектуальной собственности с владельцами ГОСТ, ОСТ и ТУ? и кто они?
Василий, здравствуйте.А что в договоре указано? В целом согласно ст. 456 ГК РФ:
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы(технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Могу ли я это сделать?
Василий
Таким образом. если к оборудованию приагаются соответствующие документы и если у Вас они имеются, то конечно Вы должны их передать.
Василий
нет, не надо. Тут вопрос не в интеллектуальных правах. Да и данные документы
ГОСТ, ОСТ и ТУ?
Василий
к данной области не относятся. Также учтите ст. 464 ГК РФ:
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором
Василий
Здравствуйте. Если просто попросил, то можете не посылать. А если такое договором предусмотрено, то должны послать, но вряд ли просто копии ГОСТ предусмотрены договором. Да и соответствующие копии легко найти в интернете.
Василий
Могу ли я это сделать?
Василий
Можете почему нет
Василий
Нет не нужно, случай не тот.
Насколько правомерно такое требование?
Могу ли я это сделать?
Здравствуйте, ГОСТы, ОСТы и ТУ в принципе не могут являться объектами интеллектуальной собственности, поэтому Вы конечно можете их передавать без каких-либо претензий к Вам со стороны разработчиков.
Другое дело, что, например, те же ГОСТы и ОСТы находятся в открытом доступе и поэтому каких-то причин обязывать Вас передавать их покупателю я в общем-то причин не вижу. Но поскольку это как Вы пишете, просьба покупателя, то в рамках нормальных взаимоотношений можете сделать то, что он просит без увязки этой просьбы с каким-то Вашим обязательством, вытекающим из договора.
Василий, добрый день.
Сделайте одолжение Заказчику. Только уточните у него какие именно стандарты его интересуют. ГОСТ- «государственный стандарт», разрабатываются различными организациями, специализирующимися в различных областях деятельности. Разработанные ГОСТы регистрируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. ОСТ — «отраслевой стандарт». Устанавливается на продукцию, нормы, правила, требования, понятия и обозначения регламентация которых необходима для обеспечения качества продукции конкретной отрасли. ТУ — «технические условия». Локальный документ разрабатываемый непосредственно производителем чего-либо. Устанавливает требования к конкретному изделию, материалу, веществу и т.д… Помимо этого в них устанавливаются технологические процедуры позволяющие добиться установленных требований к изделию. В случае с ГОСТом и ОСТом проблем нет. Это открытые документы находящиеся в свободном доступе. ТУ необходимо получать непосредственно у разработчика. Он может вам их дать, а может и не дать если они содержать коммерческую или иную охраняемую законом тайну.
Насколько правомерно такое требование?
Правомерно. Помимо Гражданского кодекса РФ в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» установлено:
12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Могу ли я это сделать?
Не можете, а должны.
Нет, их нет. ГОСТ, ОСТ, ТУ — техническая документация, выдаваемая уполномоченными на то органами.
Насколько правомерно такое требование?
Конечно заказчик вправе попросить у вас документацию на товар. Следует учитывать, что отсутствие необходимых документов может сделать невозможным для заказчика использование Вашего товара в его стране. Полагаю, что к этому стоит относиться с пониманием.
Могу ли я это сделать?Конечно можете, доступ к этим документам законом не ограничен.
Тексты ГОСТ ОСТ и ТУ относятся к нормативным актам, на которые согласно Российскому законодательству авторские права не распространяются.
если в договоре не указано иное. но вопрос относятся ли они к данному товару. они являются общими для всех и их можно найти в инете.