Обязаны ли мы оплачивать вывоз отходов, если нет контейнеров для мусора и мы не заключали договор?

Доброго времени суток! Меня зовут Алексей, я проживаю с мамой ей 84 года ветеран труда льготы имеет по оплате коммунальных услуг 50% .

Дом у нас частный, хозяйка она все документы и лицевые на нее.

Нам ни разу не приходили платежки за тко, и мы естественно за вывоз мусора не платили так как есть своя баня и земля что то сжигается (бумага картон)что то закапывается (отходы со стола)

И вот о счастье привалила платежка за тко! Да ещё и с задолженностью за месяц июль 2017г. Так как у нас в Астрахани появился новый монополист по вывозу мусора. Он вступил в свои обязанности с 1июля! И на те вам пожалуйста мы ещё и оказались должны за месяц июль. Хотя июльских не было квитанций по тко! И нам за двоих прописанных насчитали за два месяца 397.28руб. Но это еще не всё! У нас на улице в помине небыло мусорных баков или контейнеров, и мы ни с кем не заключали ни какие договора!

Скажите пожалуйста, обязаны ли мы платить за вывоз тко? И если не платить то отбирут ли льготы ветерана труда у мамы?

, Алексей, г. Астрахань
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы обязаны заключить договор на вывоз ТБО с любой лицензированной организацией. Дело в том, что никто не стоит у Вас во дворе с камерой и не снимает круглосуточно, что Вы делаете с отходами. Априори предполагается, что Вы вывозите отходы. А за это надо платить.

Обратитесь в ту контору, которая выставила чет на ТБО, и потребуйте представить график вывоза мусора, а также указать места установки контейнеров. Так как они выставили счет, то и дать таку информацию они ОБЯЗАНЫ.

В случае отказа — обращайтесь в прокуратуру.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Статья 421. Свобода договора
 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, Истребуйте договор в данной компании текстом претензии в компанию.

Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день земляки! Очень тесно работаю в данной сфере. На практике договор заключать не обязательно, так как указанная организация в любом случае докажет, что Вами мусор производится, и выкидывается в урны, которые они обслуживают. Никак не получится убедить судью, что Вы сжигаете свой мусор. Посоветую Вам поступить следующим образом, данная организация самостоятельно предоставляет мусорные контейнеры. Вы можете поехать на ул. Свердлова (главный офис), и уже там написать заявление на имя начальника участка Вашего района, с просьбой об установке контейнера (бака). Так будет лучше Вам по крайней мере. Льготы конечно могут ограничить. Неплатеж- не выход из ситуации. Лишь копите себе проблем, честно говоря. Лучше платите потихоньку. Почти 100 руб\месяц с 1 прописанного человека. Успехов!