Имеют ли право приставы снимать деньги с пенсии, если пенсия минимальная?

Имеют ли право приставы снимать деньги с пенси если пенсия минимальная и нет других доходов приставы заблокировали все счета дети даже не могут перевести 500 рублей в помощ все забирают

, Александр, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеют ли право приставы снимать деньги с пенси если пенсия минимальная и нет других доходов приставы заблокировали все счета дети даже не могут перевести 500 рублей в помощ все забирают
К сожалению, да. Приставы имеют право снимать 50 % с пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна